スケートボード男子パーク出場選手プロフィール、インスタ情報まとめ

スケートボード男子パーク出場選手プロフィール、インスタ情報まとめ

この記事では次の情報をまとめています。

東京オリンピック、スケートボード男子パーク出場選手プロフィール

インスタやツイッターアカウント情報もあります。

ほとんどの選手がインスタやっていますので、気になる選手がいればチェックしてみください。

女子はやたら若い選手が多いですが、男子はそうでもありませんね。

それでは早速簡潔に紹介します。

ルネ・グリフベア

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Rune Glifberg(@runeglifberg)がシェアした投稿

名前:GLIFBERG Rune

国籍:デンマーク

生年月日:1974年10月7日

年齢:46歳(2021年7月現在)

インスタ:runeglifberg

ツイッター:@RuneGlifberg

イバン・フェデリコ

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ivan Federico(@ivan_federico)がシェアした投稿

名前:FEDERICO Ivan

国籍:イタリア

生年月日:1999年3月20日

年齢:22歳(2021年7月現在)

インスタ:ivan_federico

ヘイマナ・レイノルズ

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Heimana Reynolds(@heimana_reynolds)がシェアした投稿

名前:REYNOLDS Heimana

国籍:アメリカ

生年月日:1998年8月1日

年齢:23歳(2021年7月現在)

インスタ:heimana_reynolds

アンディ・アンダーソン

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Andy Anderson(@authenticandyanderson)がシェアした投稿

名前:ANDERSON Andy

国籍:カナダ

生年月日: 1996年4月13日

年齢:歳(2021年7月現在)

インスタ:authenticandyanderson

ツイッター:@andyandersonsk8

ザイオン・ライト

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Zion(@zionwright)がシェアした投稿

名前:WRIGHT Zion

国籍:アメリカ

生年月日: 1999年2月3日

年齢:22歳(2021年7月現在)

インスタ:zionwright

ツイッター:@ZionWright1

ダニエル・レオン

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Danny Leon 🦁(@danny_leon)がシェアした投稿

名前:LEON Danny

国籍:スペイン

生年月日: 1994年12月1日

年齢:26歳(2021年7月現在)

インスタ:danny_leon

ツイッター:@danny_leon

ハイメ・マテウ

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Jaime Mateu(@jaimemateu)がシェアした投稿

名前:MATEU Jaime

国籍:スペイン

生年月日: 1995年10月28日

年齢:25歳(2021年7月現在)

インスタ:jaimemateu

ティラー・エトマイアー

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Tyler Edtmayer(@tyleredtmayer)がシェアした投稿

名前:EDTMAYER Tyler

国籍:ドイツ

生年月日: 2000年12月26日

年齢:20歳(2021年7月現在)

インスタ:tyleredtmayer

YouTube:TylerEdtmayer

アレサンドロ・マッツァラ

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Alessandro Mazzara(@alemazzara)がシェアした投稿

名前:MAZZARA Alessandro

国籍:イタリア

生年月日: 2004年5月5日

年齢:17歳(2021年7月現在)

インスタ:alemazzara

ペドロ・キンタス

名前:QUINTAS Pedro

国籍:ブラジル

生年月日: 2002年5月13日

年齢:19歳(2021年7月現在)

ツイッター:@pedroquintask8

キーラン・ウリー

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Kieran Woolley(@kieranwoolley_)がシェアした投稿

名前:WOOLLEY Kieran

国籍:オーストラリア

生年月日:2003年11月20日

年齢:17歳(2021年7月現在)

インスタ:kieranwoolley_

ルイス・フランシスコ

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Luiz Francisco 🤟🏻🖖🏻(@luizfrancis.co)がシェアした投稿

名前:FRANCISCO Luiz

国籍:ブラジル

生年月日: 2000年7月24日

年齢:21歳(2021年7月現在)

インスタ:luizfrancis.co

ダラス・オーバーホルツァー

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Dallas Oberholzer(@dallasafrica)がシェアした投稿

名前:OBERHOLZER Dallas

国籍:南アフリカ

生年月日: 1975年6月27日

年齢:46歳(2021年7月現在)

インスタ:dallasafrica

スティーブン・ピニエロ

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Yancy 🇵🇷(@steven_pineiro)がシェアした投稿

名前:PINIERO Steven

国籍:プエルトリコ

生年月日: 1996年11月17日

年齢:24歳(2021年7月現在)

インスタ:steven_pineiro

バンサン・マテロン

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Yeah Fammm(@vincent_matheron)がシェアした投稿

名前:MATHERON Vincent

国籍:フランス

生年月日: 1998年5月15日

年齢:23歳(2021年7月現在)

インスタ:vincent_matheron

平野 歩夢

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

AYUMU HIRANO(@ayumuhirano1129)がシェアした投稿

名前:ひらの あゆむ

国籍:日本

生年月日: 1998年11月29日

年齢:22歳(2021年7月現在)

インスタ:ayumuhirano1129

ツイッター:@AyumuB

オスカル・ローセンベリ

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Oskar Rozenberg(@oski)がシェアした投稿

名前:ROZENBERG Oskar

国籍:スウェーデン

生年月日: 1996年11月11日

年齢:24歳(2021年7月現在)

インスタ:oski

ペドロ・バロス

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Pedro Barros(@pedrobarrossk8)がシェアした投稿

名前:BARROS Pedro

国籍:ブラジル

生年月日: 1995年3月16日

年齢:26歳(2021年7月現在)

インスタ:pedrobarrossk8

ツイッター:@pedrobarrossk8

コーリー・ジュノー

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cory Juneau(@coryjuneau)がシェアした投稿

名前:JUNEAU Cory

国籍:アメリカ

生年月日:1999年6月20日

年齢:22歳(2021年7月現在)

インスタ:coryjuneau

ツイッター:@coryjuneau

キーガン・パーマー

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Keegan Palmer(@keeganpalmer)がシェアした投稿

名前:PALMER Keegan

国籍:オーストラリア

生年月日: 2003年3月13日

年齢:18歳(2021年7月現在)

インスタ:keeganpalmer

まとめ

今回から採用されたスケボーですが、日本人選手がメダルを獲得してます。

パーク男子は平野選手しか出場しませんが、夏季オリンピックでもメダル獲得という偉業を成し遂げて欲しいですね。